江苏省社保卡(淮安)申办知多少

发布时间:2018-01-03 【关闭窗口

江苏省社保卡(淮安)申办知多少

1、办理省社保卡一定要参保吗?

答:是的;

2、省社保卡可作银行卡用吗?

答:可以。省社保卡也是一张银行借记卡。

3、小朋友可以办省社保卡吗?

答:可以。只要参保的小朋友就可以办理。

4、持卡人员在大市范围内流动后,需更换省社保卡吗?

答:省内不需要。

5、持卡人员从省内其他地级市到淮安工作,需更换省社保卡吗?

答:不需要,只要在淮安参保就可以在淮安定点医疗机构直接使用

6、持卡人员从外省到淮安工作,需要重新办理省社保卡吗?

答:需要。

7、省社保卡领用后,需要启用社保功能吗?

答:不需要,领用后社保功能自动激活。

8、省社保卡领用后,需要激活银联功能吗?

答:根据个人需求,不少人社待遇都发放到省社保卡上,那么就需到省社保卡上银行的网点办理金融功能激活。

9、省社保卡一定要到人社局办吗?

答:初次办理需要到参保地的人社局省卡窗口申请办理,补换卡到原社保卡合作银行窗口办理。

10、哪些有效证件可以办理社保卡?

答:(1)二代居民身份证(或有效期内的临时身份证)

2)户口簿(仅限不满16周岁人员使用,且其中的公民身份证编号须为18)

3)港澳居民来往内地通行证;台湾居民来往大陆通行证;外国人永久居留证;护照。

11、办理社保卡收费吗?办理社保卡的补换卡收费吗?办理临时卡收费吗? 

答:根据《市政府关于转发《省政府关于取消、停征、转出部分行政事业性收费和经营服务性收费以及降低部分收费标准的通知》的通知》文件要求,社保卡办理均不收费。

12、社保卡自办理之日起多久可以拿到卡?

答:社保卡自办理之日起90日内领卡。

13、社保卡丢失后怎样临时挂失?

答:社保卡丢失后,可以通过拨打人社12333咨询服务电话自动语音服务临时挂失,根据提示音分阶段按键113进入社会保障卡自动语音服务后,输入身份证号码,提示“挂失成功”即可。

14、社保卡临时挂失有效期是多久?

答:临时挂失有效期为7天,逾期将自动解挂,因此在临时挂失的7天内,持卡人需要携带居民身份证到原省社保卡的合作银行任意营业网点进行正式挂失。

15、社保卡正式挂失怎么办理?

答:持卡人携带有效证件到其合作银行任意营业网点(其中农信社在江苏省内除苏、锡、常外任意网点)进行正式挂失,合作银行与人社机构系统实时同步挂失信息。

16、社保卡医保刷卡的初始密码是多少?

答:初始密码默认为123456

17、怎么更改社保卡内的医保账户密码?

答:社保账户密码可有持卡人前往卡服务网点、部分带小键盘的定点药店或者定点医院进行设置或修改。

18、临时卡怎么申请?

答:本人带身份证到参保地大厅申请办理,有效期为90天。领取临时卡人员在领取正式卡前或领取正式卡之后,到临时卡领取网点归还临时卡。

19、临时卡丢失怎么办?

答:本人带身份证到领取临时卡的网点办理注销手续即可。

20通过社保卡代发待遇如何激活和领取?

通过社保卡代发待遇的,可就近在本人社保卡注明的银行任意网点激活金融功能,持有农村商业银行的社保卡人员,除苏州、无锡、常州外均可在就近农村商业银行网点进行社保卡金融功能激活。成功激活金融功能即可在全国各种银联ATM机领取待遇,跨行ATM机领取每月前两笔提款免收手续费。

21、淮安市办理社保卡的网点有哪些?

全市各个政务服务大厅都有社保卡的办理网点,请选择参保地网点办理:

网点名称

地址

联系电话

市人社信息中心

淮安市翔宇中道150号政务服务中心

0517-83888295

清江浦区市民服务中心

清江浦区北京北路100号

0517-83643012

开发区社保服务大厅

开发区韩泰南路16号西侧一楼

0517-80169619

淮安区人社信息中心

淮安区文府路3号(第四建筑公司一楼)

0517-87127909

洪泽区人社服务大厅

洪泽区北京路105号

0517-87298308

淮阴区行政服务中心

淮阴区长江东路44号

0517-80323273

涟水县社保卡管理中心

涟水县政务服务中心一楼

0517-82396612

金湖县社保处

金湖县神华大道303号

0517-86902036

盱眙县人力资源市场

盱眙县山水大道2号(技师学院东侧)

0517-80910762

 江苏社会保障卡网上服务指南:江苏社会保障卡网上服务指南.docx

                                                                     (信息中心)

 

  新闻中心